**IMPORTANT**

L’École de la Caravelle de Joly sera fermée le lundi 6 février 2023, en raison d’un dégât d’eau.

Fermer

SARCA

Services d’accueil, de référence, de conseil et d’accompagnement (SARCA)

Le Centre de services scolaire des Navigateurs offre des Services d’accueil, de référence, de conseil et d’accompagnement (SARCA) aux résidents de son territoire. Venez rencontrer nos conseillers d’orientation pour un accompagnement gratuit dans la conception et la réalisation de votre projet et pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Logo des Services d'accueil, de référence, de conseil et d'accompagnement (SARCA)

Services offerts

  • Vous désirez améliorer votre situation personnelle et professionnelle?
  • Vous réfléchissez à votre avenir?
  • Vous envisagez un retour aux études, un changement de carrière ou une reconnaissance de vos acquis et compétences?
  • Vous souhaitez poursuivre votre parcours scolaire après votre formation professionnelle?
  • Vous remettez en question votre choix de programme?

Découvrez nos services gratuits, personnalisés et confidentiels

  • Analyse de votre dossier scolaire
  • Demande de relevé de notes
  • Renseignements pour un retour aux études
  • Information sur les possibilités de formation, les préalables scolaires, les métiers et le marché du travail
  • Accompagnement dans la clarification de votre projet d’avenir
  • Accompagnement à la demande d’admission en formation professionnelle
  • Service d’exploration des acquis
  • Accompagnement dans le processus de reconnaissance des acquis et des compétences (RAC)
  • Références aux organismes du milieu
  • Suivi personnalisé

L’équipe des SARCA des Navigateurs

Evelyne Bouchard, conseillère d’orientation
418 838-3398, poste 53024
evelyne.bouchard@cssdn.gouv.qc.ca

Sonia Bourget, conseillère d’orientation
418 838-3398, poste 53016
sonia.bourget@cssdn.gouv.qc.ca

Pauline Breton, technicienne en organisation scolaire
418 838-3398 poste 53028
pauline.breton@cssdn.gouv.qc.ca

Caroline Collin, secrétaire
418 838-3398 poste 53004
caroline.collin@cssdn.gouv.qc.ca

Josée Gingras, conseillère d’orientation
418 838-3398, poste 53022
josee.gingras@cssdn.gouv.qc.ca

Nathalie Roy, conseillère d’orientation
418 838-3398 poste 53021
nathalie.roy@cssdn.gouv.qc.ca

Sylvie St-Pierre, technicienne en organisation scolaire
418 838-3398 poste 53023
sylvie.st-pierre@cssdn.gouv.qc.ca

Delphie Vachon-Vigneault, conseillère d’orientation
418 838-3398, poste 53027
delphie.vachon-vigneault@cssdn.gouv.qc.ca

Services d’accueil, de référence, de conseil et d’accompagnement (SARCA)
1135, boulevard Guillaume-Couture
Lévis (Québec) G6W 0S2
418 838-3398 ou 1 866 938-3398
sarca@cssdn.gouv.qc.ca
Page Facebook des SARCA des Navigateurs